Las selecciones cadete y juvenil quieren mantener el nivel en la segunda fase del Nacional

Las selecciones cadete y juvenil quieren mantener el nivel en la segunda fase del Nacional

Las selecciones Ceuta Sub-16 y Sub-18 inician este viernes 23 de febrero su participación en la 2ª Fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas de Fútbol que acoge la localidad castellonense de Onda. Los ceutíes debutarán mañana ante Comunidad Valenciana, mientras que el sábado cerrarán este sector ante Aragón.

Los blanquinegros, encuadrados en el grupo E, se presentan a la cita con 4 puntos en su casillero (1 Cadetes y 3 Juveniles), tras finalizar segundos de su grupo en la 1ª Fase celebrada el mes de diciembre en nuestra ciudad. Por su parte, Comunidad Valenciana finalizó primera con 8 puntos (4 de la Sub-16 y 4 de la Sub-18), mientras que Aragón contabilizó 2 (1 de la Sub-16 y 1 de la Sub-18). Precisamente, el cuadro aragonés de categoría Sub-18 es el actual campeón de España.

Calendario competición

Viernes 23

10:15 horas, Ceuta – Comunidad Valenciana (Sub-16)

12:30 horas, Ceuta – Comunidad Valenciana (Sub-18).

Sábado 24

10:15 horas, Aragón – Ceuta (Sub-16)

12:30 horas, Aragón – Ceuta (Sub-18).

Domingo 25

10:15 horas, Comunidad Valenciana – Aragón (Sub-16)

12:30 horas, Comunidad Valenciana – Aragón (Sub-18).

Convocatorias

Los técnicos Juan José Hernández y Rafael Salcedo han convocado a los siguientes jugadores:

Sub-16: Javier Casanova y Carlos Quero (Bahía de Ceuta); Aiman Aomar, Daniel Sánchez, Mohamed Ahmed, Mohamed Mohamed, Miguel Lamoneda, Antonio Heredia y José M. Alcaraz (CD Puerto); Badredin Hamido, Reyad Eluabi y Haron Ahmed (Sporting de Ceuta); Miguel Ángel Ruiz y José M. Salinas (UD Carmelitas); Bruno J. Lancellotti, Álvaro Núñez y Andrés Carrión (Polillas Ceuta) y Mustafa Aghyalane (Ceuta CF Base).

Sub-18: Guillermo Llano, Ibrahim Ben Amar, José María Tocón y José María García (Gimnástica Ceuta); Aissar Ahmed, Francisco Miguel Carrasco y Omar Harrak (Sporting de Ceuta); Pablo Pérez (UD Ceuta); Taufek Bayoud, Rafael Hita, Kevin Abad, David Cajal, Adrián González, Alejandro Pajares y Mario Carrión (Polillas Ceuta); Pablo Alamillos (Bahía de Ceuta); Mohamed Ilias Bachir (AD Ceuta FC) y Abdelaziz Abdeslam (Severo Ochoa).

Resto de grupos

El resto de selecciones están divididas en los siguientes grupos:

Grupo A (sede Inca, Islas Baleares): Islas Baleares, Cataluña y Cantabria.

Grupo B (sede Colmenar Viejo, Madrid): Madrid, Galicia, Castilla y León y Región de Murcia.

Grupo C (sede Las Palmas, Islas Canarias): Canarias, Navarra y La Rioja.

Grupo D (sede Lloido, País Vasco): País Vasco, Principado de Asturias y Melilla.

Grupo F (sede Ciudad Real, Castilla La Mancha): Castillla La Mancha, Andalucía y Extremadura.

Fase Final

Se clasifican para la Fase Final (13-15 abril Sub-18 y 1-3 junio Sub-16) las cuatro selecciones que obtengan el mayor número de puntos, sumados los de la Primera y Segunda Fase, y computándose independientemente los conseguidos en cada categoría.

Información Vía FFCE

Deja un comentario